Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В целях экономии в Кургане ведется модернизация лифтов

2012-07-11

Модернизацию лифтов специалисты называют «второй молодостью» подъемного механизма. Она гораздо дешевле комплексной замены лифта и по карману жителям каждого дома. В Кургане модернизацию лифтов провели уже в нескольких многоквартирных домах. Один из таких домов в 3-ем микрорайоне поселка Заозерный посетил заместитель руководителя администрации Кургана, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич. Он осмотрел обновленный механизм и оценил качество проведенных работ.

Согласно принятым нормативным документам срок службы одного лифта составляет 25 лет. Лифты, установленные в доме, уже выработали ресурс. Решение модернизировать подъемный механизм жильцы приняли на общем собрании. Оформить все необходимые документы им помогли сотрудники управляющей компании. Каждому подъезду ремонт обошелся в 160 тысяч рублей. Сумму затрат на проведение модернизации разделили на несколько месяцев.

К работам специализированная организация приступила в мае текущего года. На сегодняшний день отремонтированы лифты в шести из девяти подъездов. Полностью ремонтные работы подрядная организация планирует завершить в октябре 2012 года.

Как убедились участники выездного заседания, модернизированный лифт отвечает всем требованиям комфорта и безопасности - кабина подъемника выполнена из огнеупорных материалов, внутри установлены энергосберегающие светильники. Так называемый «пост приказа» антивандальный - кнопки плоские, их практически невозможно открутить и сложно поджечь. Для удобства маломобильных граждан и пассажиров с колясками двери оснащены фотобарьером. Они не закроются, пока человек не переступит порог кабины. Надежный, экономичный и практичный - именно такой, каким и должен быть современный лифт.

По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Кургана, из всех лифтов, функционирующих на территории города, порядка 300 отслужили свой срок. Модернизация подъемного устройства, - считает Михаил Дубанич, - может стать решением этой проблемы. Для этого, в первую очередь, самим жителям и обслуживающим их дома управляющим организациям необходимо проявить активность в этом вопросе. «Ждать, когда лифт будет остановлен, нельзя. Нужно организовать общее собрание, обсудить все возможные варианты решения проблемы и выбрать правильное решение», - подчеркнул он.

Источник: www.kurgan-city.ru

Рассказать: