Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для жителей Свердловской области система сбора средств на капремонт не нова и они ее поддерживают

2012-06-19

В Свердловской области продолжается обсуждение поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. По инициативе областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства одной из тем, представленных на обсуждение широкой общественности, стали вопросы формирования региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов и определение перспектив ее развития.

В рамках семинаров-совещаний, проведенных ведомством в управленческих округах области, свое видение проблемы изложили представители органов местного самоуправления, предприятий жилищно-коммунального комплекса, управляющих компаний и ТСЖ.

В обсуждении проекта приняли участие и жители области. Свои предложения о системе финансирования мероприятий, проводимых в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, они обсудили в прямом эфире одной из программ «Областного телевидения» с исполняющим обязанности министра энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым.

Как сообщили Фонду ЖКХ в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, в настоящее время в регионе капитального ремонта требует порядка 72 % многоквартирных домов. Финансовые потребности области на эти цели составляют 200 миллиардов рублей. Исходя из этого, изменения законодательства в части создания единой региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов большинством населения поддерживаются и оценивается положительно.

- В Свердловской области сбор платежей за капитальный ремонт – явление не новое. Здесь он осуществляется на протяжении семи лет, поэтому поправки, внесенные в законодательство, для основной части жителей региона пройдут безболезненно. Что касается денег, собранных гражданами на ремонт, сегодня в практической эффективности данной меры убедились более 600 тысяч свердловчан - именно их софинансирование позволило включить в региональные программы и при поддержке областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ капитально отремонтировать около 4,5 тысяч домов, - сказал Николай Смирнов.

Вместе с тем, глава ведомства отметил, что поддерживая создание региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители органов власти и предприятий жилищно-коммунального комплекса, жители области едины в одном: учитывая износ жилого фонда, в сегодняшних экономических условиях выполнить весь объем работ исключительно за счет средств области невозможно. Для этого, по мнению общественности, необходима поддержка из федерального бюджета.

Готовность населения участвовать в софинансировании капитального ремонта своих многоквартирных домов при участии средств государства подтверждают и данные опроса, проведенного в мае 2012 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно полученным данным, более трети участников опроса (32%) считают, что оплату за капитальный ремонт должны проводить собственники, но при участии государства. Это преимущественно жители УФО (46%) и СЗФО (39%).

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: