Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Штрафы управдомам за нераскрытие информации пока отложат

2016-05-19

Как стало известно агентству новостей ИНТЕРФАКС, депутаты думы предложили пока перенести на 6 месяцев введение штрафов для управляющих компаний за невнесение информации в госсистему ЖКХ (ГИС "ЖКХ"). Такими данными поделилась Е.Николаева - первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ.

"На данный момент система работает некорректно, и я считаю, что просто нечестно штрафовать УК за технические неполадки", - сказала она. Е.Николаева выразила надежду, что данные поправки будут приняты Госдумой РФ в ближайшее время.

Министр строительства и ЖКХ М.Мень рассказал о согласии Минстроя с переносом введения штрафов для УК. Сейчас есть предположение, что данный закон вступит в силу с 1 июня сего года.

До этого президент Путин в ходе комиссии по мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития России напоминал о том, что необходимость создать ГИС в ЖКХ является насущной.

"Необходимо создать государственно-информационную систему в сфере ЖКХ, чтобы каждый человек мог лично проверить, из чего складывается коммунальные платежи, посмотреть расчеты самой управляющей компании", - сказал В.Путин.

Также Путин добавил, что "все решения эффективно заработают только тогда, когда будет достигнута прозрачность и открытость этого сектора для общества и для граждан".

Михаил Мень заверил, что ГИС "ЖКХ" уже будет полностью рабочим до конца текущего года. При помощи этой системы можно будет не только получить и распечатать платежный документ по коммунальным услугам, но и отдать свой голос на голосовании жильцов, обратиться с каким либо вопросом или с жалобой на саму же управляющую компанию в случае наличия каких - либо нарушений с ее стороны.

"Сегодня в этой системе уже есть информация о всех лицензированных управляющих компаниях и конкретных домах, которыми они управляют. До конца года в ГИС "ЖКХ" появится вся необходимая информация об этой сфере", - сказал он.

Рассказать: