Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Три тысячи российских управляющих компаний не прошли регистрацию в ЖКХ

2016-02-05

Из 15 тыс. компаний, получивших лицензии, только 12 тыс. прошли регистрацию. По словам заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева, необходимо продумать законодательную норму, чтобы управляющая компания не могла получить лицензию и осуществлять деятельность, если не внесет информацию в государственную информационную систему.


Порядка 3 тыс. управляющих компаний многоквартирных домов в РФ не прошли регистрацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). 

В июле 2014 года Госдума приняла закон "О ГИС ЖКХ", согласно которому закрепляется обязательное участие в системе для органов власти и профессиональных участников рынка. Ожидается, что система начнет полноценно функционировать с 1 июля 2016 года, в настоящее время она работает в тестовом режиме.

- На сегодняшний день в ГИС ЖКХ более 32 тысяч организаций. Это и органы власти, и управляющие компании, и ресурсники. Причем надо отметить, что по реестру лицензий на портале у нас порядка 15 тысяч лицензий было выдано, а управляющих компаний у нас порядка 12 тысяч. Это говорит о том, что порядка 3 тысяч управляющих компаний, получивших лицензию, не прошли регистрации в системе и не вносят информацию, которые они должны вносить, - отметил в ходе состоявшегося круглого стола Михаил Евраев.

По его словам, необходимо продумать законодательную норму, чтобы управляющей компании невозможно было получить лицензию и осуществлять деятельность, не отражая эту информацию в ГИС ЖКХ.

- Мы работаем по пути интеграции других систем с ГИС ЖКХ, у нас порядка 150 систем проходят тестирование на портале, тесты бесплатные, причем не только для государственных, но и для коммерческих систем. Мы надеемся, что этот рынок в регионах будет развитым, - сказал Михаил Евраев.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: