Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой поручил за месяц проверить обслуживание всех лифтов в России

2016-01-21

Как сообщили в пресс-службе Минстроя РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис поручил органам государственного жилищного надзора совместно с Ростехнадзором и муниципальными властями провести проверку компаний, обслуживающих лифты в городах России.


Согласно поручению, все поверочные мероприятия в России должны быть проведены в течение месяца, после чего в Минстрой будут представлены отчёт по итогам проверок. В ходе инспекции компании, обслуживающие лифты, проверят на наличие необходимых договоров и соответствие этих компаний установленным на сегодняшний требованиям.

Андрей Чибис призвал жителей многоэтажных домов при обнаружении или подозрении даже на незначительные неполадки в работе лифтов немедленно прекратить использование подъемника и вызвать представителей управляющей компании или диспетчера. Те в свою очередь обязаны будут вызвать бригаду из обслуживающей компании, а для более тщательной проверки - Ростехнадзор.

За последние два дня в Москве произошло два случая обрушения лифтов, один из которых привёл к трагическим последствиям. 14 января в элитном жилом комплексе «Алые Паруса» в результате обрыва троса лифта погибла дочь известного телеведущего Евгения Кочергина — Ирина Володина. У неё остались двое несовершеннолетних детей.

15 января в одном из домов на Автозаводской улице оборвался трос лифта, находившегося между вторым и третьим этажом здания. В результате инцидента с травмами была госпитализирована женщина, находившаяся в кабине.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: