Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Два региона ЦФО вернут Фонду ЖКХ по 500 тыс. за недостоверные отчеты

2016-01-14

Белгородская и Курская области вернут Фонду реформирования ЖКХ по 500 тыс. рублей за недостоверные отчеты

 

31 декабря 2015 года на заседании правления Фонда реформирования ЖКХ рассматривались итоги выездного мониторинга в Республике Северная Осетия - Алания, Амурской, Белгородской, Курской, Ленинградской и Сахалинской областях. В ходе проверки выяснилось, что Белгородская и Курская области предоставляли фонду недостоверную отчетность. У них в большем объеме, чем указано в годовой отчетности регионов за 2014 год или в отчетах об устранении нарушений, не были выполнены показатели программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и не был достигнут целевой показатель общей площади, подлежащей расселению, утвержденный распоряжением Правительства РФ.

 

Руководствуясь дополнительным соглашением к договору о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, правление фонда за эти нарушения обязало регионы вернуть средства в размере 500 тыс. рублей.

 

Программа расселения аварийного жилья в Курской области привлекала также внимание активистов ОНФ, которые еще в апреле 2015 года заявили, что нашли в областном центре аварийный дом, где люди продолжают жить, хотя должны были переехать в новостройку, введенную в эксплуатацию 25 декабря 2014 года. Также после обращения жильцов одного из разваливающихся курских домов активисты выяснили, что здание было признано аварийным еще в 2008 году и подлежит расселению, а по статусу на сайте «Реформа ЖКХ», куда стекается вся информация о реализации программ расселения в регионах, выяснилось, что дом уже расселен. Всего в областном центре за 2014 год должны были расселить три дома. При этом план переселения, по данным ОНФ, был перевыполнен на 20%.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: