Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперты дали положительную оценку краевой программе капремонта

2015-12-22

Участники общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае обсудили вопросы реализации краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2015 году.

 

- К 25 декабря все дома, включенные в план этого года, будут сданы. В настоящее время из 281 многоквартирного дома принято 223. Остальные отремонтированы и находятся в стадии приёмки, которая проводится с участием органов местного самоуправления, управляющих компаний, собственников, - проинформировал членов ОЭС выступивший с докладом генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб.

 Он обозначил также ряд проблемных вопросов.

 - Небольшие поселения, где всего 2-3 многоквартирных дома, рискуют провалить программы капремонта, поскольку начисления собственникам значительно меньше, чем сумма, необходимая на ремонт. В больших городах эта проблема решается за счёт «единого котла». Мы предлагаем увеличить «единый котёл» до уровня городского округа и муниципального района. Такое предложение уже направлено на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания, – отметил Игорь Сологуб.

 В качестве примера было приведено Тернейское городское поселение, где на ремонт двух многоквартирных домов в 2016 году необходимо пять млн. рублей, тогда как начисления за этот период составят всего около 500 тысяч.

 По-прежнему сложным вопросом остаётся проведение технической инвентаризации многоквартирных домов, включённых в программу капремонта.

 Эксперты дали высокую оценку проделанной Фондом работе за год и порекомендовали руководителю не снижать планку, требовать от подрядчиков высокого качества работ.

 - Мы, как эксперты, готовы подключаться к решению проблемных вопросов, разрабатывать рекомендации для органов власти, – сказал председатель экспертного совета Анатолий Слаутенко.

 В 2015 году в Приморском крае в программу капитального ремонта включено 309 многоквартирных домов. Фонд капитального ремонта ремонтирует 281 многоквартирный дом. В настоящее время сдано более 200 объектов, остальные находятся в высокой степени готовности. Полностью завершить программу 2015 года планируется к 20 декабря.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: