Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень посетил с рабочим визитом Ульяновскую область

2015-12-15

В рамках состоявшейся 11 декабря 2015 года рабочей поездки в Ульяновскую область Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень принял участие в торжественной церемонии открытия первой очереди микрорайона «Академгородок» в городе Димитровграде.


Вместе с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым он вручил ключи от квартир122 новоселам, специалистам АО «ГНЦ НИИАР».

Жилой микрорайон «Академгородок» представляет собой комплекс трехэтажных зданий с поквартирным индивидуальным отоплением. До 2020 года в данном микрорайоне планируется построить более двух тысяч квартир. Концепция проекта предусматривает комплексную застройку территории, создание объектов социального и коммерческого назначения, обустройство зеленых зон отдыха, безопасных детских и спортивных площадок, велосипедных и прогулочных дорожек. В новых домах будут проживать работники предприятий, входящих в ядерно-инновационный кластер.

- При строительстве такого рода микрорайонов комплексного развития территории в рамках программы «Жилье для российской семьи» мы будем помогать застройщикам не только в части выкупа внешних инженерных сетей, но и в части финансирования социальной и транспортной инфраструктуры. Это то, чего ждут застройщики в сегодняшних сложных экономических условиях, - подчеркнул Михаил Мень.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, за последние годы только в Ульяновске появилось пять таких микрорайонов, полным ходом идет строительство еще одного.

- Что же касается Димитровграда, то за первые месяцы 2015 года здесь было введено в строй свыше 20 тысяч квадратных метров жилья, - отметил глава региона.

Генеральный директор АО «АИЖК» Александр Плутник, в свою очередь, заявил о готовности агентства оказать региону поддержку в предоставлении земельных участков для жилищного строительства.

- Благодаря ипотечным программам с государственной поддержкой, которые приняты Правительством РФ и реализуются Минстроем России, большое количество жителей Ульяновской области и других регионов страны имеют возможность улучшить свои жилищные условия, - сказал Александр Плутник.

В Правительстве Ульяновской области уточнили, что в настоящее время в «Академгородке» рассматривается возможность строительства жилья для работников центра медицинской радиологии. Проектом предусмотрена льготная цена на жилье и оплата первоначального взноса на покупку квартиры. Второй вариант – формирование фонда  ведомственного арендного жилья по программе АИЖК. Планируется, что первые 150 квартир для работников центра медицинской радиологии будут сданы в начале 2017 года.

Михаил Мень также сообщил, что срок реализации программы «Жилье для российской семьи» продлен до 31 декабря 2017 года. Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства №404.

По его словам, в соответствии с принятыми поправками органы государственной власти субъектов РФ в рамках реализации данной программы получили возможность приобретать жилье на этапе долевого строительства.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: