Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прокуратура Приморья проверила законность приватизации муниципального жилищного фонда

2015-12-10

Прокуратурой проверена законность деятельности Администрации Яковлевского сельского поселения по приватизации муниципального жилищного фонда.

 

Статья 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает запрет на приватизацию служебных жилых помещений. 

 В ходе надзорных мероприятий установлено, что в марте 2015 года главой администрация сельского поселения вынесла постановление № 17 от 23.03.2015 «Об исключении жилого помещения муниципального жилого фонда из служебного жилого фонда», в соответствии с которым был снят статус служебного жилья с квартиры площадью 73,7 кв. метров.  В дальнейшем муниципальная квартира была предоставлена в собственность главному бухгалтеру администрации по договору приватизации.

 При этом передача в частную собственность квартиры произведена с грубым нарушением закона, поскольку бухгалтер не имела права как на получение жилого помещения по договору социального найма на территории Яковлевского сельского поселения, так и на приватизацию занимаемого ею служебного жилья.

 Учитывая  данные обстоятельства, прокурором района направлены материалы проверки в следственные органы. По результатам проведения процессуальной проверки в отношении главы Яковлевского сельского поселения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

 Кроме этого, незаконная сделка по передаче квартир в собственность была прокуратурой оспорена в судебном порядке, договор передачи квартиры в порядке приватизации признан незаконным.

Решением суда, вступившим в законную силу, на главного бухгалтера администрации возложена обязанность вернуть по акту приема-передачи спорную квартиру администрации Яковлевского муниципального района Приморского края.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: