Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Приморье прокуратура проверит всех недобросовестных застройщиков

2015-12-01

В ходе состоявшегося еженедельного совещания, посвященного ходу реализации госпрограммы по переселению из аварийного жилья было озвучено, что на строительных площадках подрядчиков, сорвавших сроки и условия контрактов по переселению из аварийного жилья в Приморье уже идут следственные мероприятия.

 

Главы муниципалитетов отчитались Вице-губернатору Приморского края Олегу Ежову о выполнении планов-графиков строительных работ и покупки жилья для очередников на вторичном рынке.

 В семи муниципалитетах Приморья строительство планируется завершить до конца текущего года, в остальных районах жилье для очередников будет приобретено на вторичном рынке, либо им будет выплачена выкупная стоимость жилья. Достраивать жилые дома решили и в тех муниципалитетах, где нет возможности приобрести жилье на вторичном рынке. Так, в поселке Посьет Хасанского района работы по достройке жилого дома также ведутся в две смены.

 Как сообщили специалисты Департамента градостроительства Приморского края, во многих муниципалитетах, где программа оказалась под угрозой срыва, подрядчиком выступает одна и та же компания – «Дальневосточный консалтинг», которая сейчас не в состоянии выполнить свои обязательства. Низкий процент выполнения госконтракта и у компании «Алгоритм», выигравшей аукцион на строительство жилья в Лесозаводске и Дальнегорске.

 Олег Ежов отметил, что в крае принимаются все возможные меры, чтобы этап 2014 года был завершен в срок. По его итогам предстоит расселить 776 семей в 128 аварийных домах, на эти цели из краевого бюджета было выделено 344 миллиона рублей.

 Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный подчеркнул, что срыв госпрограммы подрывает как авторитет, так и экономику субъекта, учитывая размеры штрафных санкций. По его мнению, это в равной степени мера ответственности как муниципалитета, так и недобросовестных подрядчиков.

 - Бороться нужно не со следствием, а с причиной, и этим уже занялись уполномоченные структуры, – отметил прокурор.

 Губернатор Приморья Владимир Миклушевский ранее отмечал, если подрядчик не выполняет своих обязательств, необходимо расторгать контракты и решать вопрос в альтернативном ключе.

 - Недобросовестных застройщиков ждут прокурорские проверки и судебные разбирательства, им в любом случае не удастся избежать ответственности. Необходимо зайти с проверкой, посмотреть, как ведется строительство. На недобросовестных подрядчиков нужно заводить уголовные дела, – заявил глава региона на одном из совещаний о ходе выполнения госпрограммы.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: