Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В школах Ставропольского края продолжается реализация масштабного обучающего проекта по ЖКХ и энергосбережению

2015-11-13

Министерство ЖКХ, Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Ставропольская краевая организация общества «Знание» России при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ организовали в школах Ставропольского края первый масштабный обучающий проект по ЖКХ и энергосбережению, в котором примут участие порядка 100 тысяч учеников 6-11 классов.

 

Проект содержит школьный, муниципальный и региональный этапы. В рамках первого этапа в школах проводятся открытые уроки по основам ЖКХ и энергосбережения и чемпионаты по игре «ЖЭКА», разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ. По итогам первого этапа в каждой школе будут сформированы команды, которым предстоит подготовить и представить на втором, муниципальном этапе, проекты по энергосбережению. В начале декабря текущего года состоится региональный этап, в нем примут участие 34 команды – победители муниципальных этапов, по итогам которого будут определены самые «энергоэффективные» школьники Ставропольского края.

29 октября урок по энергосбережению для учащихся 10 «Б» класса МБОУ СОШ №29 города Ставрополя провела председатель Ставропольской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Алла Седых. Она рассказала, с какой целью в школах региона проводятся чемпионаты по игре «ЖЭКА» и познакомила детей с простыми правилами разумного потребления коммунальных ресурсов.

− За то, чтобы в квартире было тепло, горел свет и из кранов текла вода, ваши родители ежемесячно платят деньги. Мы хотим, чтобы вы с детства научились использовать энергию экономно, на благо семейному бюджету и окружающей среде в целом, – объяснила Алла Седых.

В этот же день о правилах энергопотребления девятиклассникам МБОУ СОШ №21 рассказала член Совета Ставропольской городской общественной организации «ЖКХ Контроль», заместитель председателя Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Елена Макеенко.

Освоив теорию, ребята приступили к практике: главный герой компьютерной игры «ЖЭКА» показал им, как правильно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: