Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Бывшего начальника отдела коммунального хозяйства мэрии Петрозаводска посадили за мошенничество

2015-07-30

Петрозаводским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа, обвинявшегося в мошенничестве.

В 2012 году подсудимый из корыстных побуждений предложил предпринимателю принять участие в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капительному ремонту сетей наружного освещения, паосле чего обеспечил победу его организаций в аукционе. При этом они договорились о том, что фактически выполнение работ чиновник организует самостоятельно, а директор предприятий за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов.

Затем, заведомо зная, что капремонт электросетей выполнен не в полном объеме, подсудимый организовал подписание фиктивных актов приемки выполненных работ. Перечисленные из бюджета в качестве оплаты муниципальных контрактов денежные средства на общую сумму более 2,4 млн. рублей он похитил, выплатив из указанной суммы обещанное вознаграждение своему сообщнику.

Незаконную деятельность злоумышленника пресекли сотрудники правоохранительных органов в сентябре 2013 года. Суд назначил виновному наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом на общую сумму 705 тыс. рублей, с лишением на срок 2 года 6 месяцев права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: