Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первые лицензии получили управляющие компании Кемеровской области

2015-02-19

Лицензирование управляющих компаний переходит в активную фазу - первые лицензии управляющим компаниям вслед за Челябинской областью выданы в Кузбассе. Об этом сообщили на Форуме ЖХК 2015 в Кемерово.

На панельной дискуссии о лицензирование в сфере управления МКД в рамках форума обсуждались вопросы общественного, муниципального и государственного контроля в сфере ЖКХ.

Процесс лицензирования управляющих компаний завершится 1 мая. Организации, не получившие до этого момента лицензии, не смогут заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Как заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, доля услуг управляющих компаний в квитанциях за коммунальные услуги в среднем по России достигла 34 процентов. "К сожалению, жильцы не всегда знают, за что конкретно платят, - сказал Главный государственный жилинспектор. - Чтобы платеж стал прозрачным, мы переведем строку платы за общедомовые нужды из коммунальных услуг в жилищные. Кроме того, Минстрой разрабатывает единые правила оказания коммунальных услуг".

Андрей Чибис также отметил, что за процессом лицензирования и деятельностью управляющих компаний поручено следить органам государственного жилнадзора. Их представители во всех регионах включены в состав лицензионных комиссий.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: