Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В малых городах концессии в сфере ЖКХ получат софинансирование из бюджета

2015-02-19

Правительство РФ поддержало предложение Минстроя России о софинансировании концессий в сфере ЖКХ малых городов. Об этом сообщил Глава Минстроя Михаил Мень во время круглого стола о реформировании системы ЖКХ, организованного газетой "Ведомости".

Михаил Мень рассказал о предложениях оказывать содействие малым городам через фонд ЖКХ, о дискуссии делать это в форме кредитов или просто субсидиях. "Остановились на субсидиях, но при условии обязательного участия концессионера в регионе", - сказал министр.

По словам Главы Минстроя России, концессия в больших городах инвестору всегда интересна. Там объем выручки делает процесс окупаемым, но в малых городах это довольно проблематично.

По данным Минстроя России, в сфере ЖКХ в 2014 году было заключено 112 концессионных соглашений, было объявлено 414 концессионных конкурсов. Министерством для удобства в работе была разработана типовая конкурсная документация. Инвесторы теперь вправе выходить с инициативой о проведении конкурса на коммунальные объекты, не дожидаясь, пока об этом объявит местная власть.

Несмотря на сложные экономические условия, концессия интересует регионы и бизнес, готовый инвестировать в ЖКХ. Как отметил президент компании "Мортон" Александр Ручьев, быстрых успехов на этом поприще ждать не стоит. В ситуации сокращения объемов строительства, необходимо переориентироваться на другие сферы. "Мы предлагаем Министерству строительства и ЖКХ РФ разработать программу кредитования инфраструктурных проектов ЖКХ. Это заинтересовало бы застройщиков и инвесторов", - сказал А.Ручьев.

Михаил Мень сказал, что его ведомство готово проработать эту идею.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: