Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первыми в России лицензии получили четыре челябинские УК

2015-02-09

Начальник государственной жилинспекции Челябинской области Александр Дмитриев вручил руководителям четырех предприятий, работающих в сфере ЖКХ, первые лицензии.

Лицензионная комиссия, рассмотрев представленные документы, единогласно приняла решение о выдаче лицензий четырем управляющим компаниям из Челябинска, обслуживающим многоквартирные дома. Первые разрешительные документы получили управляющие компании "Микрорайон 33а", "Микрорайон Западный", "Тополиная аллея" и "Манхеттен", деятельность которых была признана соответствующей всем требованиям действующего жилищного законодательства.

Начальник госжилинспекции Александр Дмитриев, вручая лицензии, пожелал руководителям компаний выполнять свою работу так же хорошо, как они сдавали экзамены. "Мы сегодня первыми в России вручаем лицензии соискателям, сдавшим все необходимые документы, - сказал А.Дмитриев. - Поздравляю, желаю вам успешной работы и взаимовыгодного сотрудничества".

Для прохождения процедуры лицензирования руководители компаний-претендентов сдали квалификационный экзамен, после чего госжилинспекцией в рамках межведомственного взаимодействия была получена необходимая информация из федеральных органов власти. В частности, из налоговой инспекции, казначейства, министерства строительства - о наличии замечаний к компаниям по качеству оказываемых услуг, а также из МВД - об отсутствии судимости у руководителя предприятия.

Александр Дмитриев также напомнил, что в ближайшее время будет начато формирование рейтинга предприятий жилищно-коммунальной сферы и пожелал компаниям, получившим лицензии, войти в этот список.

По информации региональной ГЖИ, в Челябинске и области работает 397 компаний, управляющих многоквартирными домами. До 1 мая все они должны получить лицензии.

Как пояснили в областном правительстве, заявления на прохождение квалификационного экзамена подали 547 человек из 233 управляющих компаний. 347 претендентов прошли испытание, при этом 30 необходимого количества баллов не набрали. По итогам квалификационных экзаменов уже выдано 119 аттестатов и 20 компаний подали необходимый пакет документов на получение лицензии. Всем предприятиям, претендующим на получение лицензии необходимо подать необходимые документы до середины марта, поскольку срок рассмотрения заявлений составляет 45 дней.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: