Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Андрей Чибис: "Минстрой России кратно усилит контроль за проведением капитального ремонта"

2015-02-09

На совещании в Симферополе заместитель Министра строительства и ЖКХ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис заявил, что контроль Минстроя России за проведением капитального ремонта многоквартирных домов будет усилен кратно. Как уже сообщалось, во время осмотра домов Симферополя после проведения капитального ремонта замминистра столкнулся с неисправностью лифта в одном из домов.

По словам Андрея Чибиса, уже разработаны дополнительные меры по усилению контроля. Предполагается подключение собственников жилья и общественности к процессу приемке работ, выполненных в рамках капитального ремонта.

Разрабатывается методика для регионов по организации контроля за качеством проводимых работ. В ней, в частности, говорится о необходимости создания и ведения реестра недобросовестных подрядных организаций. Кроме того, предполагается установление обязательного гарантийного срока при заключении договора на выполнение работ.

На всех домах, включенных в краткосрочный план (до 3 лет) программы по реализации капитального ремонта должны быть размещены информационные таблички с указанием видов и сроков работ.

"Капитальный ремонт - социально важная программа, с собственников на его проведение собираются серьезные средства, и мы не можем допустить, чтобы жители многоэтажек застревали в лифтах, мерзли или испытывали перебои с водой", - подчеркнул замминистра.

В сообщении пресс-службы Минстроя России напоминается об обязанности региональных операторов капремонта раскрывать и размещать в открытом доступе информацию о количестве собранных собственниками жилья средств, а также о потраченных суммах.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: