Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Башкортостан переходит от центрального отопления к индивидуальному

2015-02-05

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29 января 2015 года №10 определяет объемы финансирования и порядок предоставления субсидий, необходимых для перехода на поквартирные системы отопления и установку блочных котельных.

 Действующие в республике на сегодняшний системы теплоснабжения имеют значительную степень износа сетей и оборудования, что обусловливает высокую стоимость услуг для населения при их низком качестве. Основное количество котельных и теплотрасс свой ресурс исчерпало, а капитальный ремонт потребует очень больших средств. 

Программа перехода на поквартирные системы отопления и установку блочных котельных имеет целью решить проблемы отопления и горячего водоснабжения, прекратить эксплуатацию ветхих изношенных теплотрасс, а также остановить старые аварийные котельные. Реализация программы позволит уменьшить размер коммунальных платежей для населения за отопление и ремонт системы.

 По словам Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергея Афонина, в программе будут участвовать 44 населенных пункта из 30 муниципальных районов республики, где ремонт старых теплотрасс и котельных нерентабелен, и переход от централизованного теплоснабжения к индивидуальному представляется наиболее целесообразным и необходимым.

 Общий объем финансирования программы в 2015-2020 годах из бюджета Республики Башкортостан, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников и средств собственников помещений составит 1,8 млрд. рублей.

Субсидии из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов будут предоставляться при наличии долевого финансирования администрациями муниципальных районов и городских округов в объеме не менее 25% и долевого финансирования собственников помещений в многоквартирных домах в объеме 10% от стоимости выполнения внутридомовых работ по переходу на поквартирные системы отопления.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: