Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Правительства России считает, что нельзя допускать проблемы в ЖКХ Ангарска из-за снижения уровня воды в Байкале

2015-02-04

На встрече с вице-премьерами 2 февраля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости разрешить использование водных ресурсов Байкала ниже установленного минимального уровня, сообщила пресс-служба правительства.

"Из-за недостаточного притока и высоких расходов воды для обеспечения потребностей Ангарска уровень воды в Байкале падает и может достичь критического уровня, - сказал Дмитрий Медведев. - Это может повлечь введение ограничений на водопотребление Иркутской ГЭС и сказаться на ЖКХ Ангарска".

Премьер-министр считает необходимым разрешить использовать водные ресурсы озера Байкал ниже установленного ранее минимального уровня. Лето и осень прошлого года в Иркутской области и Бурятии прошли без существенных осадков, это не позволило накопиться достаточному количеству воды в реках и вызвало обмеление Байкала.

До критической отметки уровня воды в озере остается 6 сантиметров. Если произойдет падение воды ниже критического уровня, будет ограничена ее подача из ангарской гидросистемы. В итоге это приведет к тому, что гидротехнические сооружения не смогут забирать воду и поставлять ее в города.

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, максимальное падение уровня воды в озере, по прогнозам, не должно превысить 20 сантиметров от критической отметки. От отметил, что такое ранее случалось, и не раз. К примеру, в 1985 году уровень снижался на 70 см ниже критической отметки. "Это быстро восстанавливается. Думаю, что уже к началу мая уровень Байкала восстановится", - сказал А.Хлопонин.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: