Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прокурорами Сахалина в прошлом году выявлено более 3 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

2015-02-03

В прокуратуре Сахалинской области проведен анализ исполнения требований законодательства, соблюдения прав и свобод граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Городскими и районными прокурорами области в 2014 году было выявлено более 3,7 тысяч нарушений в сфере ЖКХ - на 5,8 процентов больше, чем в предыдущем году.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основными нарушениями явились неэффективность исполнения контрольно-надзорных функций органами МСУ и государственной власти, нарушения в порядке установления тарифов, порядка ценообразования на коммунальные услуги, неправомерное использование собираемых с населения денежных средств, нарушения порядка размещения заказов на выполнение работ, отсутствие должного контроля за расходованием средств, нарушения порядка ценообразования на энергоресурсы, нарушения в обеспечении надежности работы коммунальных объектов.

По итогам проведенных прокурорами проверок было возбуждено 19 уголовных и почти 460 административных дел. К ответственности привлечено более тысячи должностных и юридических лиц. В суды направлено более 770 исков.

Благодаря работе прокуроров в области удалось своевременно подготовить объекты жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период.

Пресс-службой также отмечается по-прежнему актуальная проблема задолженности населения за коммунальные услуги, изношенности коммунальных сетей, что зачастую приводит к росту социальной напряженности.

Отсутствие необходимого контроля и исполнения функций в сфере ЖКХ были выявлены в деятельности Государственной жилинспекции, Ростехнадзора, Региональной энергетической комиссии. Это выражалось в издании противоречащих нормативных актов, отсутствии контроля за выданными предписаниями, непринятии мер по привлечению виновных к установленной законом ответственности.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: