Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрация Петрозаводска ищет инвесторов для строительства жилья и расселения аварийного фонда

2015-01-29

Проблема обеспечения жильем населения, проживающего в аварийном фонде, не соответствующем градостроительным регламентам, продолжает оставаться особо актуальной для Администрации Петрозаводска.

Расселение граждан из непригодного жилья из-за отсутствия жилой площади в городе происходит очень медленно. Проживающие в аварийных домах граждане не в состоянии самостоятельно приобрести жилье. Кроме того, аварийный и непригодный жилищный фонд ухудшает внешний облик города, понижает его инвестиционную привлекательность. Современная экономическая ситуация и Градостроительный кодекс РФ позволяют сейчас решать эту проблему с помощью путем привлечения средств частных инвесторов.

Муниципальная адресная программа «Развитие застроенных территорий в Петрозаводске», разработанная в 2014 году специалистами Комитета экономики и управления муниципальным имуществом, может стать одним из способов решения проблемы по переселению граждан из аварийного и непригодного жилья, и позволит осуществить за счет инвесторов-застройщиков снос, реконструкцию многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания.

Данная программа в конце 2014 года дважды выносилась на сессии Петросовета, но принята не была. Свое решение народные избранники мотивировали нецелесообразностью её реализации в настоящее время в связи с ухудшением экономической ситуации в строительстве.

Администрация Петрозаводска, решая проблему расселения аварийного жилья, продолжает вести активный поиск инвесторов. В настоящее время на территории Петрозаводского городского округа есть 24 земельных участка, на которых инвесторы смогли бы построить многоквартирные жилые дома с обязанностью по передаче части квартир в муниципальную собственность. Отметим, что в границы данных земельных участков войдут не только участки под домами, но и территории, прилегающие к ним. Таким образом, территория для строительства сможет стать для будущих инвесторов более привлекательной. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: