Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов в Хабаровске достигла 100%, однако средств на ремонт не хватит

2015-01-28

Благодаря новой системе сбора платежей на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Хабаровске собираемость средств с собственников жилья достигла 100%, однако всех проблем с ремонтом домов это не решило.

Как рассказал первый зам. начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилфонда городской администрации Анатолий Климочкин, новая система платы за капремонт введена в соответствии с федеральным законодательством. Минимальный тариф взноса на капитальный ремонт устанавливают региональные власти, а средства, собираемые с собственников, поступают на счет регионального оператора капитального ремонта. Собственники могут подготовить ряд документов и направив их в городскую администрацию, включиться в программу капитального ремонта. При этом, если собственники не хотят перечислять средства региональному оператору, они вправе создать свой специальный счет.

Как отметил Анатолий Климочкин, нужно учитывать, что если на счету средств будет недостаточно, а ремонт будет необходим, средства переходят на счет регионального оператора, при этом сроки ремонта будут перенесены.

Для Хабаровска в таких нововведениях есть и минусы. Дело в том, что в городе более тысячи многоквартирных домов с процентом износа более 60 процентов. Для приведения таких домов в нормативное состояние требуется значительное количество средств, которые у собственников такого жилья отсутствуют. Несмотря на 100-процентную собираемость взносов на капремонт, средств недостаточно. Встает вопрос компенсации ремонта таких многоквартирных домов из вышестоящих бюджетов.

"Это большая проблема, требующая проработки", - сказал Анатолий Климочкин.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: