Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин ввел жесткие требования для управляющих компаний

2015-01-27

На состоявшемся заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение о создании комиссии по лицензированию управляющих компаний, а также утверждены положение о ней и состав. По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, вопрос касательно работы управляющих компаний касается практически всех москвичей.

 На сегодняшний день в Москве 500 управляющих компаний, среди которых есть как образцовые, так и недобросовестные, обслуживают 30 тысяч многоквартирных жилых домов. 

- Мы рассмотрим проблемы, связанные с управляющими компаниями жилых домов, - сказал Сергей Собянин.

По его мнению, требования к управляющим компаниям должны быть жесткими. Будет создана специальная комиссия по лицензированию таких учреждений. В свою очередь, лицензирование будет предполагать и наличие материальной базы, и техники, и опыта работы. Данные новшества вводятся с 1 мая 2015 года. Они призваны служить гарантом обеспечения качества жилищных услуг, защиты прав и законных интересов собственников и нанимателей квартир в многоквартирных жилых домах. В лицензионную комиссию войдут 15 человек.

Председателем лицензионной комиссии назначен заместитель Мэра в Правительстве Москвы Пётр Бирюков. Планируется, что около трети членов комиссии будут представителями общественных и саморегулируемых организаций, которые работают в сфере управления многоквартирными жилыми домами и защиты прав потребителей. Выдавать лицензии в Москве на основании решения комиссии уполномочена Государственная жилищная инспекция.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: