Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Приморье на получение лицензий претендуют 164 управляющих компании

2015-01-26

63 руководителя управляющих компаний Приморского края сдали квалификационный экзамен. 5 человек сдать экзамен не смогли, но у них есть возможность его пересдать.

По словам директора департамента ЖКХ и топливных ресурсов Приморья - председателя лицензионной комиссии Виктора Кулинского, руководители компаний показывают хорошие результаты. 8 руководителей набрали максимальный балл - 100. Результаты остальных в пределах 95 баллов. Всего по словам Виктора Кулинского, в лицензионную комиссию края поступило 164 заявления от компаний, желающих получить лицензию.

Экзамены проводятся два раза в неделю. Соискатели должны ответить на 100 вопросов в сфере жилищного и трудового законодательства и СанПиН. На это у них есть два часа. Минимальное количество вопросов, на которые необходимо ответить правильно - 86. Не набравшим минимальное количество баллов законодательство позволяет пересдать экзамен.

Уже с 1 мая текущего года управляющие компании, не получившие лицензии лишатся права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами. Продолжение деятельности без получения лицензии грозит штрафом в полмиллиона рублей.

Контроль деятельности управляющих компаний возложен на государственную жилищную инспекцию.

Квалификационный экзамен лишь одно из требований для получения лицензии. Помимо этого у соискателя должна быть регистрация на территории Российской Федерации и он не должен иметь судимости за экономические преступления. Компания не должна числиться в реестре юридических лиц дисквалифицированных, либо лишенных лицензии. "Кроме того действует требование об обязательном раскрытии информации о ее деятельности", - отметил руководитель государственной жилищной инспекции края.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: