Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство РФ приняло постановление о перепрограммировании многотарифных счетчиков

2015-01-13

Правительством Российской Федерации принято разработанное Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации постановление № 1465, согласно которому перепрограммирование многотарифных счетчиков в связи с переходом на зимнее время, состоявшееся 26 октября 2014 года, должно осуществляться за счет исполнителей коммунальной услуги по электроснабжению без взимания платы с потребителей.

Ранее Минстрой России направил губернаторам субъектов Российской Федерации письмо, в котором разъяснил позицию министерства относительно перепрограммирования многотарифных счетчиков, в частности то, что для граждан перепрограммирование должно осуществляться бесплатно. Главам регионов рекомендовано до момента принятия соответствующего постановления Правительства РФ взять под контроль ситуацию с перепрограммированием приборов учета, обращая внимание на случаи принуждения граждан к перепрограммированию электросчетчиков по завышенным ценам.

Постановление №1465 закрепляет эти принципы. В соответствии с документом, исполнители коммунальной услуги по электроснабжению (это могут быть ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации или управляющие организации) должны бесплатно для граждан откорректировать время встроенных часов на многотарифном счетчике во время поверки или проверки прибора учета, которые проводятся в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

- Мы разработали это постановление для защиты прав потребителей - они не должны платить за перепрограммирование счетчиков. Кроме того, расчеты за электроэнергию, потребленную в период до перепрограммирования многотарифного счетчика, будут проводиться на основании фактических показаний счетчика – то есть как будто перехода на зимнее время не было, - пояснил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

 

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: