Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Текущий счет

2015-01-13

Всем, кто не установил в своих квартирах и домах счетчики воды, все-таки придется это сделать.

С 1 января в силу вступают повышающие коэффициенты к нормативу. Теперь коммунальные платежи "забывчивых" россиян будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10 процентов каждые полгода. Так будет происходить до тех пор, пока приборы учета не будут установлены. Под эти "санкции" могут попасть треть россиян.

- Коэффициенты пока небольшие, - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Но в будущем мы можем их увеличить, поэтому счетчики нужно поставить всем.

По подсчетам экспертов, за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика воды может сэкономить более 200 тыс. рублей. Ведь придется платить не по нормативу, а за реально израсходованную воду. Покупка и установка счетчиков сегодня происходит за счет самих жильцов. В разных городах стоимость разная: в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить за 3-6 тыс. рублей в зависимости от состояния труб, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний. Там за покупку и установку счетчиков придется отдать до 8 тысяч рублей.

Цена достаточно высокая. Но, как оказалось, совсем необязательно оплачивать сразу полную стоимость работ.

- Мало кто знает, но у людей есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь им установить счетчик в рассрочку на пять лет, - пояснил Андрей Чибис.

Кроме того, во многих регионах приборы учета пенсионерам, инвалидам и некоторым другим категориям льготников устанавливают за счет бюджета, а кое-где все расходы жильцов берет на себя управляющая компания.

- Те проценты, которые в будущем планируется собирать с "уклонистов", мы хотим пустить на установку счетчиков людям с ограниченными финансовыми возможностями, - отметил замминистра.

 Не нужны счетчики и жителям аварийных домов. А вот газовые счетчики, которые по закону должны были появиться в каждой квартире и частном доме к 2015 году, всем устанавливать не надо. По словам Андрея Чибиса, обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом. Тем же, у кого дома установлена только газовая плита, такие приборы не нужны.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: