Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Свердловской области за три года планируют выполнить капитальный ремонт пяти тысяч многоквартирных домов

2014-10-02

В ходе состоявшегося под председательством Премьер-министра Правительства Свердловской области Дениса Паслера заседания правительства, министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов представил проект постановления «Об утверждении Краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2017 годы».

- Во избежание терминологической путаницы сразу подчеркну, что принимаемый сегодня Краткосрочный план (как прописано в Жилищном кодексе и Областном законе) - это, по сути, краткосрочная трехлетняя программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, основанная на региональной программе. Краткосрочный план (КСП) предусматривает общую характеристику подлежащих ремонту многоквартирных домов, а также очередность проведения капитального ремонта в течение 2015-2017 годов и его стоимость, - сказал Николай Смирнов.

По его словам, значимость утверждения КСП состоит не только в том, что с его помощью реализуется региональная программа капитального ремонта. Согласно последней редакции Федерального закона 185-ФЗ, утверждение КСП является условием подачи заявки на софинансирование Государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию ЖКХ адресных программ капитального ремонта.

- Общее количество многоквартирных домов, включенных в план, составляет 4 937 единиц. Общая площадь чуть менее 3 млн. кв. метров. Большей частью это дома довоенных лет постройки. Поскольку фонды капитального ремонта в обязательном порядке начнут накапливаться с ноября 2014 года, распределение многоквартирных домов в КСП осуществлено с постепенным нарастанием, - рассказал Николай Смирнов.

Николай Смирнов обратил внимание присутствующих, что в рамках разработки муниципальных КСП действующее законодательство разрешает органам местного самоуправления признать нецелесообразным капитальный ремонт жилищного фонда, являющегося ветхим. В Свердловской области 200 ветхих домов, которые все-таки попали в долгосрочную программу, но впоследствии была выявлена нецелесообразность их капремонта. Программой предусмотрена возможность поднять в очередности дома, идущие под капремонт следом за теми, которые будут исключаться.

Было отмечено, что стоимость капитального ремонта в течение трех лет составляет 15,7 млрд. рублей. Разбивка стоимости капремонта по годам примерно пропорциональна распределению по количеству домов. Значительная часть стоимости в рамках КСП предусматривается на ремонт внутридомовых инженерных систем - 6 млрд. рублей, ремонт крыш - 4,3 млрд. рублей и ремонт фасадов - 3,5 млрд. рублей.

- Прошу министерство энергетики и ЖКХ обратить особое внимание на то, чтобы взамен выбывших из программы домов обязательно включались следующие, чтобы ускорить для наших людей улучшение жилищных условий. И включить во внутренние документы министерства, касающиеся реализации Краткосрочного плана, информирование жителей области как о работе системы накопления средств, так и о начале работ на конкретных объектах и об их завершении. Люди должны видеть, что система прозрачна, понятна. Должны понимать, что и где ремонтируется, - подвел итог совещания Денис Паслер.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: