Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Орловской области предлагают вернуть управление жилым фондом под контроль государства

2014-07-23

В ходе состоявшегося с руководителями муниципальных округов совещания глава исполнительной власти Орловской области Вадим Потомский предложил обсудить идею возврата под контроль государства управления жилым фондом региона.

Огромное число жалоб идет от населения на работу управляющих компаний. Это не значит, что все УК плохие: есть те, которые добросовестно исполняют свои обязанности, отчитываются перед населением за израсходованные средства. Но есть огромное количество УК, которые либо вообще не отчитываются перед людьми, либо отчитываются не в полном объеме, а деньги собирают. Учитывая это, я просил бы вас обсудить на местах, с гражданами, идею возврата управления жилым фондом государству, – сделал почти сенсационное заявление Вадим Потомский, обращаясь к руководителям муниципальных округов.

Затем он в общих чертах обрисовал, каким образом областная власть намерена это сделать.

Лицензирование УК возвращается в мае 2015 года. И это единственный рычаг, который позволит в кратчайшие сроки удалить с рынка недобросовестные компании. Такие управляющие компании в Орловской области есть. Но после того, как такие УК удалят с рынка, кто-то должен будет их заместить. На мой взгляд, лучше, чем государство, с этой проблемой никто никогда не справится. В 2015 году мы создадим ОАО со стопроцентным капиталом Орловской области. Прошу вас на местах этот вопрос обсудить. И если граждане Орловской области нас поддержат, такая компания будет создана и начнет заниматься нормальной деятельностью. Еще раз повторю: компания будет целиком и полностью контролироваться государством – казначейством, правительством региона, бюджетом, Контрольно­счетной палатой, депутатами. Там, где есть государственное управление, там есть порядок, – сказал Вадим Потомский. Предложения и отклики населения по этому вопросу принимаются до середины августа.

По его словам, такую же систему областные власти намерены создать в сфере дорожного строительства и текущего содержания дорог.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: