Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Калининградской области в рамках губернаторской программы завершены работы по капитальному ремонту 46 домов

2014-07-18

Как сообщили в Министерстве ЖКХ и ТЭК Калининградской области, в рамках губернаторской программы капремонта общего имущества многоквартирных домов работы завершены на 48 объектах.

Всего в текущем году по областной целевой программе запланировано провести ремонт не менее 528 многоквартирных домов, что позволит улучшить жилищные условия 37 000 человек. В настоящее время работы полным ходом идут почти на 300 объектах.

- Практически все муниципальные образования на сегодняшний день завершили конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и приступили к выполнению работ. В лидерах сейчас Гурьевск, Неман, Советск. Также в Светлом практически на всех домах ремонтные работы завершены, - отметил министр ЖКХ и ТЭК области Максим Федосеев.

В рамках инициированной Губернатором Ленинградской области Николаем Цукановым областной программы капитального ремонта многоквартирных домов в прошлом году было отремонтировано 434 объекта, на что областной бюджет выделил 0,5 млрд. рублей. Жилищные условия тогда улучшили почти 26 тыс. человек. В текущем году главой региона принято решение выделить из областной казны на капремонт беспрецедентную сумму в 1 млрд. рублей. В пересчете на одного жителя региона больше тратят только города федерального значения Санкт-Петербург и Москва. По абсолютному показателю – общему объему выделенных бюджетных средств – Калининградская область занимает почетное четвертое место после двух столиц и Республики Татарстан.

Губернатором также принято принципиальное решение сохранять софинансирование областным бюджетом программ капитального ремонта и в будущем, чтобы максимально облегчить бремя собственников жилья, которые согласно Жилищному Кодексу РФ должны в полном объеме исполнять обязательства по ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: