Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительству Архангельской области предстоит изыскать средства для расселения, как минимум, 300 аварийных домов областного центра

2014-07-16

В соответствии с областным законом № 701 «Об организации проведения капремонта» Правительство Архангельской области должно принять решение о судьбе аварийных домов, не попавших в федеральную программу расселения аварийного жилья и исключенных из региональной программы капремонта.

Пункт 2 статьи 8 закона констатирует, что в региональную программу капремонта не включаются дома, износ основных конструктивных элементов (крыши, стены, фундамент) которых, превышает 70%. При этом, не позднее 6 месяцев со дня утверждения программы или принятия решения об исключении из нее домов, правительство Архангельской области должно определить порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции таких домов, либо при их сносе, предоставить новое жилье гражданам, проживающим в таких домах.

На 1 января 2014 года аварийными в Архангельске было признано 525 домов, еще 13 домов признаны таковыми за 6 месяцев этого года. По 30 домам ведется оформление документов. При этом в федеральную программу расселения аварийного жилфонда за счет средств Фонда ЖКХ в Архангельске включено только 240 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Таким образом, решение о расселении более чем 300 домов должно принять правительство Архангельской области.

Кроме того, в предварительный перечень домов, подлежащих капремонту по региональной программе в 2015 году, включено всего 129 домов Архангельска.

Три четверти жилого фонда Архангельска правительство области включило в программу ремонта на период после 2038 года. При этом из 129 домов 8 уже признаны аварийными и подлежат исключению из программы, в 8 аварийными признаны отдельные квартиры, 13 домов ждет проведения экспертизы, после которой они также пополнят аварийный фонд. Практически все дома включенные в план капремонта на 2015 год имеют износ выше 65%. В 69 домах фундаменты изношены на 70 и более процентов, в 23 домах в таком же состоянии кровля, в 31 доме – внешние стены.

По букве областного закона эти дома также полежат исключению из программы для последующего расселения. Решение об этом должно принять правительство Архангельской области определив источники финансирования для обеспечения граждан новым жильем.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: