Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители Ростовской области до 1 июня получат квитанции для оплаты взносов на капитальный ремонт домов

2014-05-23

В ходе состоявшейся пресс-конференции Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш рассказал о первых итогах формирования новой системы капремонта на Дону.

Собственники помещений в многоквартирных домах должны были до 31 марта определиться со способом формирования фонда капремонта. Из 19 034 многоквартирных домов, которые первоначально были включены в региональную программу, решения о выборе способа приняты в 3 403 домах. Это почти 18%. Если переложить итоги голосования на площадь жилищного фонда, то специальные счета выбрали собственники домов, составляющих 30% площади жилищного фонда области.

Первые платежные документы должны быть выставлены жителям за май текущего года уже до 1 июня. Срок внесения платы – до 10 июня.

На сегодняшний день оплата взносов на капитальный ремонт осуществляется по отдельной квитанции, однако министерство ведет активную работу для того, чтобы уже в ближайшем будущем плата за капитальный ремонт вошла в единую платежку.

При этом в Шахтах уже началась реализация пилотного проекта по включению оплаты за капремонт в единую квитанцию.

Собственники помещений, многоквартирные дома которых включены в этом году в программу капремонта, финансируемую с привлечением федеральных средств Фонда содействия и областную программу капремонта, оплачивая софинансирование ремонта в рамках этих программ, не будут оплачивать взносы на капремонт (6,2 руб.) на сумму этого софинансирования.

Сроки проведения капремонта, установленные программой, являются предельными. При этом собственники вправе в любое время принять решение о проведении капремонта, не дожидаясь наступления срока, установленного программой. При досрочном проведении капремонта собственники смогут использовать средства, накапливаемые на специальных счетах.

В случае формирования фонда капитального ремонта, на счете регионального оператора необходимо будет использовать другие источники финансирования ремонта, однако на сумму дополнительно привлеченных средств будет произведен зачет – и люди какое-то время не будут оплачивать взносы на капремонт.

- Необходимо отметить, что взносы на капитальный ремонт будут учитываться при расчете субсидии на оплату за жилищно-коммунальные услуги. Эта субсидия предоставляется в нашей области, если плата за жилищно-коммунальные услуги составляет более 15% совокупного дохода семьи. При этом все установленные действующим законодательством льготы по оплате за жилое помещение различным категориям граждан будут распространяться и на оплату взносов на капитальный ремонт, - подчеркнул Сергей Сидаш.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: