Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Красноуральске из-за многотысячного долга жителей многоквартирного дома прекращено его электроснабжение

2014-04-15

В многоквартирном доме по улице Горняков, 4 в Красноуральске произведено ограничение электроснабжения. Отключение электроэнергии также грозит жильцам еще 19 домов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт», причиной обесточивания дома по улице Горняков, 4 стала долгосрочная неоплаченная задолженность за потребленную электроэнергию. Совокупный долг жильцов многоквартирного дома превысил 230 тыс. рублей.

В компании отмечают, что ситуация усугубляется еще тем обстоятельством, что проведенной в 2013 году проверкой обнаружено, что все без исключения приборы учета электроэнергии в доме, - как бытовые, так и общедомовой, - находятся в неисправном состоянии. Несмотря на то, что в адрес нарушителей были выданы предписания об их замене, ситуация осталась неизменной - требования сбытовой организации были проигнорированы не только жителями дома, но и его собственником - администрацией городского округа Красноуральск.

В компании отметили, что для нормализации сложившегося в доме положения органам местного самоуправления города необходимо, прежде всего, закрыть доступ в пустующие квартиры, разобраться с самовольными подключениями, и установить общедомовой прибор учета. Что касается проживающих по этому адресу граждан, подача электроэнергии в их квартиры будет возобновлена только после полного погашения долга. В дальнейшем им также придется установить счетчики электроэнергии.

- Ситуация с оплатой электроэнергии непростая не только по указанному дому. Администрации Красноуральска на контроль ее нужно брать по городу в целом. И сделать это необходимо, прежде всего, в интересах тех жителей, которые по вине злостных неплательщиков становятся заложниками ситуации, то есть фактически страдают из-за своих недобросовестных соседей, - подчеркивают в ОАО «Свердловэнергосбыт».

Глава региона Евгений Куйвашев в ходе встречи с главами муниципальных образований поручил активизировать работу по сокращению долгов за потребленные энергоресурсы и взять на личный контроль работу по завершению установки приборов учета коммунальных ресурсов в жилищном фонде области. Губернатор определил срок для выполнения указанных мероприятий - июнь текущего года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: