Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ни одной копейки из 4 рублей, собранных с квадратного метра жилья астраханцев, не уйдет «налево» и не пойдет на содержание регионального оператора

2014-02-06

Как уже сообщалось, на днях Правительство Астраханской области приняло рассчитанную на тридцать лет программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов области. Принятие программы положило начало и работе регионального оператора капремонта – некоммерческой организации, которой по сути и предстоит претворять в жизнь принятую программу.

На совещании, которое было полностью посвящено формированию новой системы капитального ремонта, был представлен этот региональный оператор. Возглавивший некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» Рустам Халитов сразу расставил все точки над «i». Гендиректор Фонда заявил, что ни одна копейка из четырех рублей с квадратного метра жилья астраханцев «налево» не уйдет. «Все деньги, которые будут сданы жильцами на ремонт, будут использованы строго по назначению, - заявил Рустам Халитов. – Причем, это не зависит от того, на какой счет они поступят – счет регионального оператор или счет конкретного дома. Наша организация создана областным правительством и ни копейки из 4 рублей на содержание Фонда потрачено не будет».

Не будут изыматься с денег на капремонт и проценты, которые требуют банки и расчетные центры на проведение кассовых операций. «Сейчас решается вопрос с банковскими сборами, - заявил министр ЖКХ области Виктор Яковлев. – Есть несколько вариантов оплаты процентов, но ни один из вариантов не предполагает дополнительных платежей собственников жилья». При этом отмечено, что социальные льготы распространяются на этот платеж, как и на все остальные жилищно-коммунальные сборы.

Вновь созданный Фонд капитального ремонта намерен активно сотрудничать с собственниками жилья в многоквартирных домах. Представители муниципальных властей уже получили набор методических рекомендаций, а также перечень документов, которые должны быть представлены по многоквартирным домам.

«Мы готовы общаться с жителями, будем посещать сходы граждан и готовы ответить на любые вопросы, - сказал гендиректор Фонда Рустам Халитов. – Мы также надеемся на тесное сотрудничество с каждым муниципалитетом».

Вице-губернатор Константин Маркелов также высказался по поводу привлечения общественности к проведению капитальных ремонтов: «Одна из главных ролей в реализации программы должна принадлежать общественным организациям. Народный контроль необходимо наладить не только над расходованием средств, но и над ходом выполнения ремонтных работ».

Было отмечено, что основная масса ремонтных работ планируется со следующего года, поскольку первые взносы на капремонт начнут поступать только осенью. «Разумеется, если позволят климатические условия, мы начнем работы и в конце этого года, но нужно смотреть правде в глаза – жители домов просто не смогут за два месяца собрать необходимую сумму, - сказал вице-губернатор. – Однако, если банки пойдут навстречу и предоставят кредит или главы муниципалитетов предложат свои варианты решения проблемы, мы готовы оказать всяческую организационную поддержку и отдельным домам, и муниципалитетам».

Власти региона сходятся в одном: работа предстоит очень большая. Несмотря на то, что в последние пять лет капитальный ремонт был проведен более, чем в тысяче многоквартирных домов области с общей площадью в 3 миллиона квадратных метров, две трети домов области изношены более, чем на 30 процентов. «Главная наша задача – в ближайшие пять лет перейти от капитального ремонта к плановому», - заявил глава регионального Фонда Рустам Халитов.

По материалам www.astrobl.ru

Рассказать: