Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края поддержали решение об отсрочке введения социальной нормы энергопотребления

2014-02-05

Парламент Приморского края выразил согласие с мнением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, предложившего не вводить с 1 июля 2014 года социальную норму энергопотребления во всех регионах России.

- Профильное министерство готово было обсуждать с регионами меры социальной поддержки при введении социальной нормы потребления для одиноких пенсионеров, многодетных семей и других льготных категорий. Но принято единственно правильное решение - отложить эту не проработанную до конца идею о социальной норме. На Дальнем Востоке платежи за электричество в семейных расходах составляют существенную долю. Какими в суммарном выражении они станут при новой норме для малоимущих – посчитать невозможно. Мы уже однажды говорили, что участие Приморского края в пилотном проекте по переходу на социальную норму энергопотребления не до конца подготовлено. Недостаточно информации о способе тарифообразования при сверхнормативном потреблении. Депутаты Законодательного Собрания также обратили внимание на то, что во время отключения горячего водоснабжения в летние месяцы, когда идет подготовка к предстоящему отопительному сезону, граждане активно пользуются водонагревающими электроприборами, что приводит к дополнительному энергопотреблению и оплате. Тогда же мы говорили, что жители северных территорий, где нет газа, нет альтернативных источников энергии, только электричество, от введения нормы пострадают. Мы донесли нашу озабоченность до Правительства России, я рад, что нас и другие регионы услышали, - озвучил позицию приморских депутатов  исполняющий обязанности председателя ЗС ПК Джамбулат Текиев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: