Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Принятие региональной программы капитального ремонта в Ульяновской области ожидается в феврале

2014-02-04

3 февраля эксперты отрасли ЖКХ обсудили проект документа на «круглом столе» в рамках заседания комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания региона.

По словам директора Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области Сергея Гигирева, региональную программу планируется принять до конца февраля 2014 года.

- В соответствии с последними изменениями в Жилищном кодексе РФ через восемь месяцев после ее утверждения у собственников появится обязательный платеж за капитальный ремонт. Это произойдет не ранее ноября 2014 года. Таким образом, первые взносы будут сделаны в декабре. И шесть месяцев отводится жителям на принятие решения о способе накопления средств на капитальный ремонт своего дома: на счете регионального оператора или на специальном счете дома, - пояснил Сергей Гигирев.

Специалистами Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности еженедельно проводятся выездные встречи с жителями. При этом один из основных вопросов, волнующих собственников, - очередность проведения капитального ремонта, установленная в проекте программы. Данный параметр определяется автоматически в зависимости от степени заполнения электронных паспортов жилых объектов (наличие более 85% информации о доме, протокола общего собрания собственников по вопросу о способе накопления взносов на капитальный ремонт).

Председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания региона Геннадий Антонцев призвал жителей сознательно контролировать качественно заполнения электронных паспортов домов управляющими компаниями.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: