Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Приморья: «Выбор перехода на социальную норму потребления энергоресурсов должен быть правом гражданина»

2014-02-03

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский прокомментировал итоги состоявшегося 30 января в Москве заседания президиума Экономического совета.

В ходе заседания Экономического совета были выдвинуты инициативы, в том числе касающиеся порядка регулирования деятельности компаний, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг – вплоть до уголовной ответственности руководителей компаний за нарушения.

В беседе с корреспондентом информагентства «Интерфакс» Владимир Миклушевский отметил, что инициативы были выдвинуты правильные и, наверное, эти темы можно было поднять и раньше. Определенная вседозволенность, которая, по словам губернатора Приморья, присутствует сегодня, к сожалению, на рынке услуг ЖКХ, крайне негативно воспринимается населением. «Наряду с компаниями, добросовестно оказывающих услуги, существует огромное количество, не побоюсь сказать, мошенников, - отметил Владимир Миклушевский. – С этим нужно бороться и предложенные меры – правильные».

Губернатор также выразил свое отношение к планируемому введению социальной нормы потребления электроэнергии. По мнению Владимира Миклушевского, к этой мере необходимо относиться крайне осторожно, поскольку население на это реагирует «достаточно сложно».

«Моя позиция по этому вопросу не изменилась, - заявил глава Приморья. – Если такую норму и можно ввести, то только как опцию, как тарифный план, право выбора которого должно быть за гражданином. Переход на социальную норму – это как двухтарифный счетчик. Вы вправе перейти на двухтарифную систему оплаты электроэнергии, но вправе и не переходить».

В ряде случаев, по мнению Владимира Миклушевского, переход на социальную норму поможет гражданам снизить платежи за электроэнергию.

«К примеру, если стремящаяся сэкономить семья способна укладываться в социальную норму, а тариф в ее пределах должен быть значительно ниже обычного, - тогда произойдет снижение платежей, - подчеркнул губернатор. – Просто нужно очень внимательно просмотреть все расходы».

Социальная норма, по мнению главы Приморья, должна мотивировать людей экономить ресурсы.

«Как мотивация к экономии электроэнергии, эта идея имеет право на существование. Такая система существует во многих странах мира, - сказал Владимир Миклушевский. – Но еще раз повторюсь – этот выбор должен быть правом гражданина. Он должен сам принять решение – переходить на тарифный план с социальной нормой, чтобы сэкономить, или не переходить».

Экономический совет был создан Указом Президента РФ от 16 июля 2012 года для подготовки предложений по важнейшим направлениям социально-экономической политики, устойчивому развитию государства и технологическому обновлению экономики.

В состав президиума Экономического совета входят главы лишь трех субъектов РФ – мэр Москвы Сергей Собянин, президент Республики Татарстан Рустэм Минниханов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По материалам primorsky.ru

Рассказать: