Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Поставщиком лифтов для многоквартирных домов Амурской области выбрано предприятие, обеспечивавшее подъемниками дома во время застройки БАМа

2013-12-25

В Амурской области завершен первый год реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляемой в рамках Федерального закона 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Программу курирует Министерство ЖКХ Амурской области. Восстановление лифтового комплекса власти региона решили начать с города Тынды. Столица БАМа активно застраивалась в 1970-1980-е годы и, соответственно, тогда же формировался ее лифтовый парк. В течение нескольких десятилетий он серьезно не обновлялся. В этом году проблему старых лифтов, отслуживших нормативный срок в 25 и более лет, удалось сдвинуть с мертвой точки.

В итоге в 2013 году в 23 многоквартирных домах поставили 47 новых лифтов взамен оборудования, устаревшего и морально, и физически. В связи с этим, Министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Александр Козлов отметил уходящий год как довольно успешный с точки зрения начала решения лифтовой проблемы в отдельно взятом муниципальном образовании. Оценку деятельности министерства даст губернатор Олег Кожемяко, который в ближайшее время планирует посетить город Тынду.

Поставщиком новых лифтов был выбран ОАО «Карачаровский механический завод», успешно прошедший все конкурсные процедуры. Кроме того, именно это предприятие устанавливало лифты в многоквартирных домах Тынды 30 лет назад, во время застройки БАМа.

- Замену лифтов удалось выполнить качественно и за очень небольшой промежуток времени – всего за четыре месяца – благодаря взаимодействию с ОАО «КМЗ, - отметил Александр Козлов в ходе рабочей встречи с генеральным директором завода Леонидом Черноногом в Москве 13 декабря.

На встрече, которая была организована на территории КМЗ, стороны обсудили перспективные планы на 2014 год.

- Теперь наша цель – продолжить участие в федеральной программе и в течение 2014-2015 годов заменить в Тынде остальные лифты с истекшим сроком эксплуатации, - сказал Александр Козлов. – Кроме того, на территории Амурской области есть и другие города, лифтовое хозяйство которых требует обновления. Среди них – Благовещенск, Белогорск, Свободный.

Необходимость установления довольно жестких сроков замены изношенного оборудования министр объяснил, прежде всего, требованиями безопасности поездок на вертикальном транспорте.

- Не стоит забывать, что лифт – объект повышенной опасности, и люди, которым предлагают пользоваться техникой, выпущенной еще в прошлом столетии, находятся в зоне риска, - уточнил он.

Власти Амурской области намерены продолжать решение проблемы восстановления лифтового парка региона в сжатые сроки. Этому должны способствовать отказ от услуг компаний-посредников и расширение присутствия в регионе одного из крупнейших российских производителей лифтовой техники. Для подобного выбора есть несколько веских оснований. Это, прежде всего, максимальные возможности завода-изготовителя выполнить задачу в кратчайшие сроки. При этом регион может сэкономить бюджетные средства и деньги собственников, избежав схем с привлечением компаний-посредников.

Александр Козлов предложил рассмотреть возможность создания на территории области филиала КМЗ, который бы обеспечивал не только поставку и монтаж лифтов, но и их техническое обслуживание. Предприятие выразило готовность открыть свой филиал и предоставить региону весь комплекс услуг, связанных с поставками и эксплуатацией лифтовой техники.

- Мы жестко соблюдаем стандарты и в полной мере проводим на оборудовании текущие, плановые предупредительные работы. А поскольку лифт изготовили мы сами, то и его конструкцию прекрасно знаем и, естественно, четко себе представляем, что, где и когда следует делать, чтобы техника эксплуатировалась долго, надежно и без перебоев, - заверил генеральный директор ОАО «КМЗ» Леонид Черноног. 

Эксплуатация лифта, когда его обслуживанием занимается непосредственно завод, обходится заказчикам существенно дешевле. Кроме того, Леонид Черноног пообещал увеличить сроки гарантийного обслуживания до 5 лет при условии проведения специалистами завода и монтажа, и техобслуживания лифтов.

Александр Козлов и Леонид Черноног договорились встретиться на территории Амурской области для более детального обсуждения и подписания соглашения о сотрудничестве между субъектом Федерации и лифтостроительным предприятием.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: