Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В декабре будет закончено строительство еще трех секций первой очереди Тунгусского водозабора

2013-04-10

Специалисты хабаровского МУП «Водоканал» рассказали журналистам, что в декабре 2013 будет завершено строительство 2-й, 3-й и 4-й секций первой очереди водозабора на Тунгусском месторождении.

Специально для прессы был организован выезд на строящийся объект, который находится в междуречье Амура и Тунгуски в 10 километрах западнее Хабаровска. Подземное месторождение в перспективе будет обеспечивать водой половину территории города, а также станет альтернативным источником воды в случае экологической катастрофы на реке Амур.

Строительные работы на Тунгусском месторождении начались в 2000 году, а с 2006 этот проект реализуется в рамках Федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» за счет бюджетов всех уровней.

В этом году на производство работ выделено более 2 миллиардов 46 миллионов рублей. Из них 2 миллиона рублей выделены из краевого бюджета, 116 миллионов – из городского, остальные средства – федеральные. Технология водозабора уникальна, другого такого в России нет. Оборудование немецкое, его монтаж ведут специалисты из Германии. Как заявляют разработчики, мощности водозабора должно хватить на город в 4 миллиона человек, а водозабор сможет работать без остановки около 300 лет. Вода Тунгусского месторождения сама по себе намного чище, чем амурская. Кроме того, уникальная технология, применяемая на водозаборе, помогает освободить ее еще на стадии подъема от содержания вредных для человека металлов.

В июле прошлого года первая вода стала подаваться в дома жителей Северного микрорайона. Пока это 25 тысяч кубометров в сутки. В эксплуатацию введена лишь первая секция из 12 скважин. Сегодня вода поступает в дома жителей улиц Трехгорной, Тихоокеанской, Шелеста и близлежащих к ним. Всего ее получают около 50 тысяч человек. Но к концу этого года строители обещают построить еще три секции, и уже в 2014 году (после необходимых согласований и отладки оборудования) станут получать чистую воду из подземного источника жители еще нескольких районов Хабаровска. Объем подачи воды достигнет 106 тысяч кубометров воды в сутки. Вода из подземного водозабора станет доступна жителям Березовки, микрорайонов овощесовхоза, Большой – Вяземской, Авиагородка.

Источник: www.khabarovskadm.ru

Рассказать: