Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект закона, облегчающий строительство и регистрацию объектов инженерной инфраструктуры, поступит в Законодательное Собрание Свердловской области до 20 марта

2013-01-30

Состоялось совещание рабочей группы по разработке законопроекта Свердловской области, направленного на создание упрощенного порядка строительства (реконструкции), сооружения линейных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения.

Определены предельные характеристики и случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство объектов инженерной инфраструктуры. В соответствии с законопроектом, в перечень таких объектов предлагается включить имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения зданий строений и сооружений, в том числе жилых домов.

Как пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, под электросетевыми объектами, в данном случае, понимаются объекты электросетевого хозяйства напряжением до 35 кВ (воздушные и кабельные линии, трансформаторные подстанции, и распределительные пункты), предназначенные для осуществления электропередачи. Их предлагается вводить в эксплуатацию на основании допуска, выдаваемого Уральским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Разрешение на допуск в эксплуатацию, выданный данной организацией, уже является подтверждением не только факта создания объекта, но и его целевого назначения», - уточнил он.

Аналогичные предложения даны экспертами в отношении газовых сетей до 1,2 МПа, сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также сетей связи.

Основанием для государственной регистрации прав на вышеуказанные объекты предложено считать наличие документов, подтверждающих факт их создания, наличие разрешения на допуск их в эксплуатацию, а также документов, подтверждающих права на расположенный под каждым из объектов земельный участок.

Игорь Чикризов сообщил, что в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева, данном на заседании Совета по инвестициям 16 января текущего года, законопроект «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Свердловской области» будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Свердловской области в срок до 20 марта текущего года.

По оценке экспертов, принятие закона позволит сократить время от начала строительства объектов инженерной инфраструктуры до ввода их в эксплуатацию практически в два раза.

Источник: www.midural.ru

Рассказать: