Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство новых очистных сооружений в Усть-Луге потребуется 120 миллионов рублей

2013-01-22

Закончены проектирование и государственная экспертиза очистных сооружений в Усть-Лужском сельском поселении, администрация муниципального образования в ближайшее время планирует объявить конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству очистных сооружений. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре «Интерфакса» в Петербурге заявил заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Андрей Гаврилов.

Это будет пилотный для региона проект сооружения коммунальной структуры на принципах государственно-частного партнерства по схеме концессионного соглашения. Строительство муниципальных очистных сооружений предусмотрено региональной программой «Чистая вода Ленинградской области» и включено в федеральную программу «Чистая вода на 2012-1017 годы».

В декабре, - уточнил Андрей Гаврилов, - в Ленинградскую область поступило 25 из 48 млн. федеральных рублей на софинансирование программы. Мощность очистных сооружений по проекту, который выполнен компанией «Портжилстрой», составит 2500 кубометров в сутки. Заказчик объекта – администрация Усть-Лужского поселения -- уже в феврале может объявить конкурс, а в марте-апреле подписать концессионное соглашение. Если строительство начнется весной, к концу 2013 года новые сооружения возможно уже ввести в эксплуатацию.

Компания, которая выиграет конкурс, должна инвестировать собственные средства в строительство очистных сооружений, которые будут затем возвращаться в рамках тарифного регулирования и инвестиционного соглашения.

Стоимость новых очистных с коллектором составляет около 120 млн. рублей. Из этой суммы 25 млн. выделяет федеральный бюджет, 34 – областной, 2,5 – муниципальный. Остальные средства будут инвестиционными.

Комментируя заявление руководства Усть-Лужского рыбокомбината о том, что существующие очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, заместитель председателя комитета отметил, что именно ведомственные объекты ЖКХ или находящиеся в собственности юридических лиц представляют проблему, которая досталась в наследство региону.

Из бюджета мы не можем финансировать такие объекты и поддерживать их в работоспособном состоянии, - сказал Андрей Гаврилов. - Это обязан делать собственник. Есть примеры, когда собственник не соглашается передавать объекты тепло- или водоснабжения в муниципальную собственность, поскольку это источник доходов. Что касается сооружений усть-лужского рыбокомбината, то технически они могут принимать дополнительно небольшие объемы стоков от двух новых домов, поскольку массовое строительство пока не началось. Новые очистные сооружения обеспечат город, который строится в Усть-Луге.

Источник: www.lenobl.ru

Рассказать: