Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Все пожарные гидранты в Краснодаре будут приведены в надлежащее состояние

2012-11-16

На состоявшемся сегодня заседании городской комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций в администрации города, которое провел мэр Краснодара Владимир Евланов, обсуждались меры противопожарной безопасности.  В заседании участвовали председатель городской Думы Вера Галушко, главы внутригородских округов, руководители профильных департаментов и управления администрации города. Владимир Евланов дал поручение привести все имеющиеся на территории города источники пожарного водоснабжения в надлежащее состояние.

— Многочисленные проверки показывают, что значительное количество пожарных гидрантов на водопроводных сетях не функционируют должным образом. В случае пожара это может привести к самым тяжелым последствиям. Такого халатного отношения к их содержанию со стороны организаций, принявших противопожарное оборудование на баланс, мы не допустим. В ближайшее время необходимо совместными усилиями ответственных городских департаментов и управлений и водоснабжающих организаций устранить все имеющиеся нарушения, — сказал глава Краснодара.

В настоящее время на территории Краснодара размещено около 2490 пожарных гидрантов, большую часть которых обслуживает ООО «Краснодар Водоканал». Около 480 из них технически неисправны. Кроме того, часть указателей расположения гидрантов отсутствует или нуждается в замене.

Особенно остро стоит вопрос с пожарными гидрантами в новых микрорайонах. Они там или не были предусмотрены при монтаже инженерных сетей, или построены, но не переданы в эксплуатацию водоснабжающим организациям. В результате ответственность за их состояние никто не несет, они нигде не учтены, поэтому их местоположение зачастую определить трудно.

– Каждый пожарный гидрант на территории города должен быть учтен и должен быть исправным. От этого зависит безопасность краснодарцев, и за бездействие должностные лица будут нести личную ответственность. В кратчайшие сроки необходимо включить в информационную систему городской единой дежурно-диспетчерской службы схему расположения всех существующих пожарных гидрантов. Это позволит обеспечить необходимый контроль и быстрое реагирование в случае возникновения неполадок, — подчеркнул мэр.

Участники заседания обсудили размещение источников пожарного водоснабжения в пригородных населенных пунктах, где пожарные гидранты вовсе отсутствуют, и при этом нет открытых водоемов для забора воды при возникновении пожара. По поручению главы города в ближайшее время будут проработаны варианты оборудования там скважин и резервуаров для пожаротушения.

Рассказать: