Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В основание моста через реку Камчатка забита первая свая

2012-10-30

Первую сваю в основание будущего моста через реку Камчатка забили дорожные строители в районе поселка Ключи. Здесь предполагается возвести сразу три мостовых перехода для того, чтобы обеспечить бесперебойное круглогодичное сообщение с Усть-Камчатским районом. Его жителям до сих пор приходится пользоваться паромной переправой в летнее время и наплавным мостом зимой. При этом на несколько дней в году - во время ледохода и ледостава – жители Усть-Камчатска остаются отрезанными от внешнего мира.

Новый мост включает в себя три перехода. Первый – через протоку Заводская – один пролет длиной 33 метра. Затем мост через основное русло, состоящий из 9 пролетов по 33 метра каждый и еще один мост через протоку – 7 пролетов по 33 метра. Помимо этого дорожным строителям предстоит сделать 3 километра подходов.

По словам мостостроителей, на возведение подобных объектов отводится 4 года. Однако, по желанию заказчика, для уменьшения сроков строительства и стоимости проект был упрощен – так, движение по мосту будет односторонним. При этом он будет полностью соответствовать всем требованиям.

«Может быть, мы не осознаем, но мы являемся участниками исторического события, - сказал на торжественном митинге председатель законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. - То, о чем мы еще несколько лет назад только мечтали, теперь на наших глазах претворяется в жизнь».

Что касается дорожного строительства на Камчатке в целом, то Владимир Илюхин заявил, что следующим этапом станет дорожное строительство в Петропавловске-Камчатском.

«Мы уже начали проектирование трех дорожных развязок в краевом центре и в следующем году приступим к практической реализации двух проектов», - сказал глава региона.

Источник: www.kamchatka.gov.ru

Рассказать: