Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Перми обсудили варианты строительства третьего моста через реку Кама

2012-10-24

В правительстве Пермского края состоялось заседание экспертной группы «Дорожное строительство». В повестку были включены три вопроса – предложения экспертов в Программу социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы в части дорожного строительства, мнение экспертов о целесообразности выделения из объемов и стоимости контракта затрат на щебень и битум, используемый в дорожном строительстве, и возможности проведения аукциона на выбор поставщика этого материала на период 3 года, а также экспертное мнение по проекту строительства третьего моста через р. Кама.

По словам министра транспорта и связи Пермского края Владимира Митюшникова, в проект Программы социально-экономического развития в части дорожного строительства от групп экспертов поступило 4 предложения. Они касаются повышения качества придорожного сервиса, механизмов реализации программы. Большинство предложений поддержаны.

По второму вопросу эксперты пришли к единому мнению, что нецелесообразно выделять затраты на щебень и битум из стоимости контракта на дорожное строительство, так как существуют большие риски по определению объемов этих материалов на конкретный дорожный объект, по синхронизации их поставки разными компаниями.

По вопросу строительства третьего моста через Каму в Перми большинство экспертов высказалось за вариант в створе ул. Крисанова, но в очередной раз было подчеркнуто, что окончательное решение можно принимать только после предпроектных и проектно-изыскательских работ. Как отметил начальник Управления внешнего благоустройства администрации Перми Николай Уханов, Научно-производственная лаборатория «ТРАНСМОСТ» проверила техническое состояние Камского коммунального моста и выдала заключение, что его ремонт потребуется через 15 лет. Городской администрации предложено продолжить обследование моста, чтобы определить возможность его расширения до 6 полос.

На сегодняшний день коммунальный мост и плотина через КамГЭС загружены на 100%, поэтому строительство нового моста через Каму необходимо. Обсуждение этого вопроса продолжится в краевом министерстве транспорта и администрации Перми. Следующее заседание экспертной группы назначено на 15 декабря.

Источник: perm.ru

Рассказать: