Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Масштабные ремонтные работы выполнены на Авачинском водозаборе в Петропавловске-Камчатском

2012-09-25

За время отключения холодного водоснабжения на водоводах, соединяющих Авачинский водозабор и Петропавловск, был произведен масштабный ремонт. Подобных технических работ на трубопроводах не проводилось порядка 30 лет.

Подача воды с месторождения осуществляется по двум магистральным водоводам, которые были построены еще в 1976 и 1985 годах. Между водоводами установлены перемычки, функция которых – изолировать участки трубопровода друг от друга для проведения ремонтных работ. Но перемычки не ремонтировались ни разу со времени сдачи водоводов в эксплуатацию.

Как показало проведенное недавно обследование, перемычки находились в нерабочем состоянии. Это и не позволило избежать полной остановки водоснабжения и провести ремонт участков поочередно, независимо друг от друга.

В период отключения, специалистами водоканала в максимально короткий срок были проведены технические работы на скважинах и насосных станциях, отремонтировано запорное оборудование на магистральных трубопроводах и заменены пожарные гидранты. Кроме того, на водоводах были устранены повреждения, образовавшиеся за период 30-летней эксплуатации.

Ремонт занял около 9 часов. Остальное время ушло на слив воды и заполнение системы после завершения работ.

Источник: pkgo.ru

Рассказать: