Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На пересечении Дмитровского шоссе с 3-м Нижнелихоборским проездом построят транспортный тоннель

2012-09-14

Департамент строительства города Москвы ускоренными темпами ведет строительство шестиполосного транспортного тоннеля по направлению Дмитровского шоссе на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом. В настоящее время заканчивается устройство ограждающих конструкций тоннеля, построен 1 временный пешеходный мост, ведется разработка грунтового ядра котлована, строительство водовода, перекладка сетей связи, канализации и газа. Движение автотранспорта на участке организовано по временной схеме в соответствии с планом организации движения. При этом сохранено по 4 полосы для движения в обоих направлениях.

Кроме тоннеля проектом предусмотрено строительство двух боковых проездов для организации местного движения транспорта и обеспечения разворотов по Дмитровскому шоссе по три полосы движения. Здесь же будет организовано движение общественного транспорта. Предусмотрена реконструкция участка 3-го Нижнелихоборского проезда, расширение его до 6-и полос от Дмитровского шоссе в сторону Локомотивного проезда, с плавным сопряжением с существующей четырехполосной проезжей частью. На пересечении местных проездов Дмитровского шоссе с 3-м Нижнелихоборским проездом планируется организация светофорного регулирования.

Над тоннелем предусмотрен пешеходный переход, который представляет собой сопряжение трех подземных пешеходных тоннелей. Основной тоннель проходит через Дмитровское шоссе и соединяет между собой тоннели перехода, расположенные вдоль Дмитровского шоссе на пересечениях с 3-м Нижнелихоборским проездом.

Второй пешеходный переход будет располагаться под Дмитровским шоссе у дома N 42, в районе кинотеатра «Комсомолец».

Тоннель рассчитан на пропуск 3 полос движения в каждом направлении. Длина перекрытой части тоннеля – 82 метра, общая длина с рампами – 650 метров.

Дмитровское шоссе является одним из главных радиальных направлений города и соединяет центр города Москвы с его северной частью. Строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом значительно увеличит пропускную способность данного участка Дмитровского шоссе, улучшит экологическую ситуацию за счет ликвидации «пробок» и уменьшения выбросов отработанных газов в атмосферу.

Источник: ds.mos.ru

Рассказать: