Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Есть надежда, что строительство очистных сооружений в Калининграде в этом году будет завершено

2012-07-20

В декабре текущего года должно завершиться строительство очистных сооружений в Калининграде. Об этом сообщила на оперативном совещании в правительстве Калининградской области глава администрации Калининграда Светлана Мухомор.

«Объект проблемный для Калининграда, - отметила Светлана Мухомор. – Ход его строительства в течение двух лет - на строгом контроле муниципалитета как заказчика».

Строительство очистных сооружений в Калининграде ведется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года и международного проекта «Реконструкция системы водоснабжения и охрана окружающей среды города Калининграда». Стоимость работ по контракту – более 1 млрд. 354 млн. рублей.

Сегодня техническая готовность объекта – 73 %. Параллельно со строительством ведется поставка и монтаж дорогостоящего оборудования за счет средств грантов международных финансовых организаций: Международного агентства Швеции по сотрудничеству и развитию (в размере 120 млн. шведских крон) и Экологического партнерства Северного измерения (10 млн. евро).

Глава администрации Калининграда обратилась с предложением провести на уровне областного правительства совещание с участием генподрядчика - ОАО «Мостостроительный трест N 6» (г. Санкт-Петербург), с тем, чтобы он подтвердил сроки завершения строительства, утвержденные в графике – до 20 декабря 2012 года. «Сейчас можно говорить об ускорении темпов строительства на объекте, увеличении численности рабочих (количество работающих на объекте - 97 человек), однако подрядчик этого не делает. В итоге сроки нового графика выполняются критично», – сказала Светлана Мухомор.

«Меня также беспокоит ситуация со строительством очистных. Еще не выполнены остатки лимитов прошлого года, это очень серьезные объемы. Подчеркну, что данный объект находится на особом контроле в Минрегионе России, – отметил Евгений Морозов. – Учитывая обращение главы администрации Калининграда, в ближайшее время я проведу выездное совещание на очистных сооружениях с участием генподрядчика. Все работы должны быть завершены в текущем году, другого пути нет».

Также докладчица обратилась с просьбой о выделении средств федерального бюджета на выполнение дополнительных работ. Однако вице-губернатор сообщил, что, к сожалению, пока Калининград не выполнит лимиты ФЦП прошлого года, выделенные на строительство очистных, об этом не может быть и речи. Размер неосвоенных средств прошлого года на сегодняшний день составляет порядка 400 млн рублей.

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: