Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На подготовку транспортной системы Башкортостана к проведению в Уфе саммитов ШОС и БРИКС из федерального бюджета выделят 10 миллиардов рублей

2014-09-02

В ходе состоявшегося рабочего совещания по подготовке транспортной системы к проведению в 2015 году в Уфе саммитов ШОС и БРИКС Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что в 2015 году Республике Башкортостан на ремонт дорог будет выделено 10 млрд. рублей. В мероприятии, прошедшем в пятницу в в Доме Республики, участвовали  полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, члены республиканского правительства.

Как рассказал Максим Соколов, объем федерального финансирования на 2014 год составит 6,15 млрд. рублей.

Участники совещания обсудили ход подготовки основных объектов к уфимским саммитам. Один из них — Международный аэропорт «Уфа». Весь проект реконструкции аэровокзального комплекса рассчитан на 2013-2017 годы. Предполагаемый объем финансирования составит 9,4 млрд. рублей, в том числе 7,5 млрд. рублей - средства федерального бюджета. Работы идут в соответствии с графиком.

О строительстве и реконструкции главных объектов саммитов рассказал заместитель Премьер-министра Правительства республики Башкортостан Салават Сагитов. К ноябрю 2014 года будет полностью готов к приему гостей Конгресс-холл - главная площадка грядущих мероприятий. В настоящее время там завершаются работы по капитальному ремонту. Решен вопрос по организации работы средств массовой информации. Саммиты ШОС и БРИКС будут освещать порядка тысячи журналистов. Для них будет оборудован мобильный пресс-центр.

К проведению торжественных церемоний готовится концертный зал Башкирского государственного театра оперы и балета. В настоящее время там идут ремонтные работы. Организацией культурной программы занимается Государственный Кремлевский дворец при активном содействии республики.

Утвержден план по медицинскому обеспечению саммитов, перечень задействованных медучреждений. Проработаны вопросы безопасности. В частности, будет организована система видеонаблюдения. На приобретение и монтаж видеокамер и центров обработки данных из республиканского бюджета предполагается выделить 54 млн. рублей.

Бизнес-мероприятия саммита будут проходить в Государственном концертном зале «Башкортостан» — бывшем ДК «Нефтяник», где в настоящее время идет реконструкция.

К приему гостей готовятся и гостиницы. По словам Салавата Сагитова, четыре гостиницы будут сданы до конца 2014 года. До 1 апреля 2015 года будут введены в эксплуатацию еще три гостиницы. Совокупный номерной фонд составит 3700 номеров.

Облик Уфы украсят обновленные фасады главных вузов. На их ремонт, а также на благоустройство прилегающих территорий будет направлено 150 млн. рублей.

В дни работы форума помогать гостям Уфы будут 1000 волонтеров со знанием английского и китайского языков. На их обучение будет выделено 1,5 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: