Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первая нитка водовода на остров Русский будет запущена до конца года

2014-06-27

В Приморье завершается монтаж резервуаров чистой воды водовода на остров Русский.

Как сообщили в департаменте градостроительства, строительство водовода ведется в соответствии с графиком.

Работы ведутся на обеих сторонах будущего водовода – на острове, и на материковой части города.

На материке строятся два бетонных резервуара для чистой воды емкостью 10 тыс. куб. метров каждый. Четыре резервуара емкостью по 5 тыс. куб. метров строятся на острове.

По дну пролива Босфор Восточный проложат около 5,5 км металлических труб. Все они – отечественного производства, закуплены в Челябинске.

К концу текущего года первая нитка водовода будет запущена в опытную эксплуатацию. Она обеспечит подачу на остров Русский около 20 тыс. куб. метров воды ежедневно.

В следующем году начнутся работы по строительству второй нитки водовода. Обе нитки обеспечат подачу на остров ежедневно 48 тысяч кубометров чистой воды. Вода будет подаваться в кампус ДВФУ и на остальные территории острова.

Задачу ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс водовода от сопки Опорная до острова Русский до 31 декабря этого года поставил глава Приморья Владимир Миклушевский в ходе «Большой встречи» с представителями общественности и СМИ 4 июня.

Строительство водовода финансируется из федерального и краевого бюджетов. Из федеральной казны выделено 1,669 млрд. рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составляет 473 миллиона рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: