Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Приморский край отказывается от дорогостоящего мазута в пользу местного угля

2014-04-04

В течение ближайших трех лет в Приморском крае на основе концессионных соглашений будет построено 27 новых котельных. Строительство 13 котельных первой очереди будет начато уже в этом году.

Как сообщили в краевом департаменте жилищно-коммунального хозяйства и топливных ресурсов, право на заключение концессионных соглашений получило товарищество в составе ЗАО «ПКК. Тепло», ООО «ТермоСофт-Сибирь» и ООО «Геодезическая компания».

Директор департамента Виктор Кулинский отметил, что свои предложения о заключении соглашений концессионеры должны представить к началу июня.

«Уже в текущем году будет завершено проектирование и начато строительство тринадцати новых экологичных котельных, которые будут использовать в качестве топлива уголь. Таким образом, будет выполнена задача, поставленная Губернатором Приморья, о переводе котельных края с дорогостоящего мазута на уголь, добываемый на местных месторождениях», - сообщил Виктор Кулинский.

Строительство тринадцати новых котельных на угле позволит закрыть 25 нерентабельных мазутных и снизить потребление мазута в крае еще на 34 тысячи тонны в год.

Как отметил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, топливный баланс края постепенно смещается от дорогостоящего мазута на уголь местных месторождений.

«Еще три года назад в крае сжигалось 550 тысяч тонн мазута в год, сейчас немногим больше 300 тонн. Мы активно ведем работу по модернизации коммунальной инфраструктуры. Через три-пять лет ситуация должна измениться коренным образом», - сказал Александр Костенко.

В первую очередь новые угольные котельные будут построены в Находке, Дальнеречинске, Партизанске и Лесозаводске. Строительство начнется также в селах Екатериновка, Вольно-Надеждинское, Чугуевка, Камень-Рыболов, Покровка, Михайловка, Сибирцево, Спасское. Кроме того, будет проведена модернизация котельных в поселках Западный, Липовцы, Пограничный, Новый, Краснореченский и Кировский.

Задачу о максимальном ускорении процесса перевода котельных края с мазута на уголь поставил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Мы должны тем самым сохранить рабочие места в угольной отрасли края и снизить затраты населения на отопление», - заявил Владимир Миклушевский.

По материалам primorsky.ru

Рассказать: