Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В будущем году «белых пятен» на карте покрытия сотовой связью Ростовской области не останется

2014-03-24

В ходе состоявшегося в Министерстве информационных технологий и связи Ростовской области совещания рассматривался вопрос строительства новых антенно-мачтовых сооружений для размещения объектов сотовой связи.

- По поручению губернатора Василия Голубева работа по строительству новых антенно-мачтовых сооружений должна начаться в мае текущего года. Завершить работу по строительству и запустить в эксплуатацию объекты планируется в 4 квартале 2014 года. В 2015 году покрытие территории региона сотовой связью должно составить 100%, - отметил министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин.

Антенно-мачтовые сооружения будут сданы в аренду операторам связи на льготных условиях. До 1 апреля 2014 года операторы должны представить заявки для размещения на объектах.

Рассматривается возможность размещения на данных опорах и системы оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций (сирены и громкоговорители).

Соглашение о сотрудничестве между мининформсвязи региона и компанией «Русские Башни» было подписано в прошлом году. В рамках соглашения «Русские башни» построят 13 антенно-мачтовых сооружений вдоль федеральной трассы М4 «Дон», 13 опор вдоль железной дороги Москва-Краснодар (на территории Ростовской области). Запланировано строительство и 7-ми телекоммуникационных объектов в западных районах Дона (в приграничных территориях Ростовской области).

Новые объекты позволят обеспечить устойчивый сигнал сотовой связи вдоль проблемных (особенности рельефа) участков федеральных трасс и населенных пунктов, а также в приграничных территориях. В настоящий момент территория покрытия Ростовской области сотовой связью составляет около 80%.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: