Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Операторам связи в Екатеринбурге порекомендовали скооперироваться в использовании воздушных ВОЛС, либо убрать свои кабельные линии под землю

2014-03-20

Компаниям - операторам связи Екатеринбурга придется до сентября 2014 года принять меры по освобождению опор освещения и контактной сети города от воздушных кабельных линий.

ФАС обязала муниципалитет взаимодействовать с интернет-провайдерами на основе постановления главы Администрации Екатеринбурга от 14 октября прошлого года.

Документ допускает размещение на муниципальных опорах освещения и контактной сети городского электротранспорта не более одной воздушной оптико-волоконной линии связи, размещенной ответственным оператором на договорной основе с учетом интересов интернет-провайдеров, обслуживающих данное направление. Проще говоря, компании-провайдеры, которых в Екатеринбурге насчитывается около двадцати, должны скооперироваться, определить ответственного оператора ко каждому из обслуживаемых ими районов города и объединить свои коммуникации в единый кабель, который будет размещен на опорах на договорной основе в соответствии с проектом, согласованным с Администрацией.

В переходный период создания и развития в городе сети специализированных подземных коммуникаций это позволит снизить нагрузку на опоры сетей, принадлежащих муниципальным предприятиям «Горсвет» и «ТТУ» и улучшить внешний облик города, опутанного сегодня многочисленными кабелями, проводами и муфтами.

Вопрос о соблюдении норм и правил развития телекоммуникационных услуг на территории Екатеринбурга неоднократно поднимался Администрацией города, начиная с 2008 года. Все это время перед операторами связи ставился вопрос перевода их проводов и кабелей под землю – в специализированные кабельные каналы. Но, если раньше своими подземными коммуникациями располагал лишь крупнейший оператор – ОАО «Ростелеком», а остальные компании не могли или не хотели строить собственные подземные сети, то сейчас ситуация на этом рынке заметно изменилась.

Начиная с 2012 года в Екатеринбурге активно ведутся работы по проектированию и строительству специализированной подземной кабельной канализации. Эту работу ведет ООО «Горсеть», которое в отличие от собственника ранее проложенных коммуникаций – компании ОАО «Ростелеком», - оператором связи не является и намерено заниматься созданием и обслуживанием альтернативной сети кабельной канализации на территории Екатеринбурга. Кроме того, формированием собственной подземной канализации активно занялась и компания «Мотив».

Таким образом, технические возможности для перевода волоконно-оптических линий связи в подземные тоннели в Екатеринбурге на сегодняшний день имеются в достаточном объеме. Администрация города настоятельно просит операторов связи перейти к более цивилизованному способу формирования своих кабельных сетей и оказания услуг населению, не нарушая внешний вид столицы Урала.

По материалам www.ekburg.ru

Рассказать: